当前位置: 东城人大常务委员会  >  代表工作  >  代表活动  >  正文

人大代表全力督办建议,两年还110户居民安眠

发布时间:2020-11-18

10月,忠实里社区金世纪嘉园小区迎来了静谧的秋夜,而这样静谧的夜晚,始于本月通惠河高架桥上隔音墙安装完工。

金世纪嘉园西区位于东城区东花市忠实里南街,为高层建筑,5-7号楼座落在通惠河北路匝道东侧,距道路不足50米,交通噪声对居民生活造成很大影响。居民曾多次向社区居委会、区人大代表等有关方面反映,但由于超出东城区职权范围,问题始终没有得到解决。

2018初,问题以建议的形式转交给市、区人大代表陈慧华,她接到建议后,多次实地勘查、开展座谈会征求居民意见建议,并在市十五届人大一次会议上提出《关于在通惠河高架桥上安装隔音墙的建议》。

建议提出后,她时刻关注办理情况,主动与承办单位——当时的北京市环境保护局相关负责人沟通。局领导高度重视,委托市环保监测中心对问题地点的交通噪声进行实地检测,并根据《北京市环境噪声污染防治办法》,向北京市公联公路联络线有限责任公司发函,要求该公司研究制定可行的降噪方案,以解决该路段交通噪声扰民问题。同5月,陈慧华代表将建议办理情况及时详细地反馈给居民,回应群众关切。

20209月,隔音墙安装工程开始施工。期间,陈慧华代表多次到施工现场了解施工进展情况。东花市街道办事处全力配合相关部门做好问题处置,向居民公示工程情况,推动工程顺利开展。1014日,历时两年多的通惠河高架桥上隔音墙安装工程顺利完工。

好像按下了暂停键一样,困扰居民2年多的噪音戛然而止,住在5-7号楼的居民久违地享受着北京秋夜的“静”好。居民们难掩激动,“自从安装了隔音板,噪音小多了!这座高架桥仿佛从制造噪音的‘猛兽’变成了守护楼宇的巨龙,现在看着它舒心多了。”而这件事也成了一粒种子,有一种力量在居民心中悄悄发芽,“以前对人大代表和社区工作关注不多,这次让我真真切切感受到她们在为我们办实事,为她们点赞!”

这份静谧离不开陈慧华代表的努力。时光荡回到两年前,她仍然记得那些日子,“当接到110户居民联名上访来信时,内心压力很大,但是作为一名人大代表要替民解忧,因此我在接待选民征求意见时承诺5年内要把隔音墙建在高架桥上,为居民营造安静舒适的生活环境。

两年来,她全力督促建议的办理,展现出新时代人大代表全力以赴、尽心尽责、监督推动民生实事落地见效的风采,而这一切都被居民看在眼里、记在心里,也一起印在了送给她的写着“代表履职、全心全意,为民排忧、行随民意”和“不忘初心、使命担当,言为民声、践行履职”的锦旗上。