当前位置: 东城人大常务委员会 自身建设  >  调研报告  >  > 正文

东城区静态交通治理现状与思考

发布时间:2020-03-09

 

东城区静态交通治理现状与思考

东城区人大常委会副主任  许汇

201911

《北京市机动车停车条例》2018330日颁布,201851日起施行。我区贯彻落实条例情况如何?在静态停车治理中做了哪些工作,取得了怎样的成效?停车乱停车难的问题如何缓解?对进一步加强静态交通治理,提升城市管理精细化水平还有哪些工作可做?带着这些问题,我们结合市人大两条例一决定(《北京市机动车停车条例》《北京市非机动车管理条例》《北京市人民代表大会常务委员会关于修改<北京市实施中华人民共和国道路安全法办法>的决定》)执法检查,结合区人大对“加强静态交通治理,提升城市精细化管理水平”议案的督办,结合机关开展“不忘初心,牢记使命”主题教育,成立调研组,对我区静态交通治理情况进行了调研,从今年三月份开始至十月上旬,先后开展了四次实地视察活动,召开了各类座谈会5次,并组织委员赴广州、深圳学习。1024日,区人大常委会第二十二次会议听取和审议了区政府《东城区人民政府关于“加强静态交通治理,提高城市精细化管理水平”议案办理情况报告》。综上,形成如下报告。

一、我区静态交通治理所做的工作及现状

在市委、市政府及市交通综合治理领导小组指导下,东城区政府高度重视静态交通治理工作,坚决落实精治、共治、法治,主次干路停车秩序明显改善,道路通行能力显著提高,道路交通环境治理取得了明显成效。1-8月份,高峰时段平均道路交通拥堵指数较去年同期下降6.4%,降幅指数在城六区中排名第一;地面公交运行速度提高4.73%,提高幅度在城六区中排名第一;路网速度提高1.81%,提高幅度在城六区中排名第二。整体上交通运行状况好于往年、高于预期。

(一)加强法规宣传,营造氛围

今年,区政府组织区人大代表、政协委员、街道干部、相关部门人员、社区群众、停车协管员、停车服务企业等各界开展《北京市机动车停车条例》和《北京市非机动车管理条例》宣贯培训会共计百余场;借助北京新闻、北京交通广播、中国青年报、北京日报、北京晚报、新东城报、光明日报、北京社区报等媒体报道东城区实施停车新政和治理成效150余次;借助乐行东城、微博、微信等媒体持续报道东城停车工作动态,加强了东城区静态交通工作的宣传,营造了停车入位、停车付费、违停受罚的宣传氛围。

(二)注重顶层设计,完善制度

区政府紧紧围绕核心区功能定位,按照《北京市机动车停车条例》规定,积极借助各方力量,制定出台工作制度。编制了《东城区停车设施专项规划》,探索核心区停车设施建设新模式,适度增加资源供给。编制了《关于加强东城区街巷胡同机动车停车管理的指导意见(试行)》,进一步加强了街巷胡同的停车治理,全面提升了静态交通精细化管理水平;研究了《东城区鼓励社会力量开发共享停车设施资源资金奖励意见(试行)》,推进了社会单位和个人对停车位错时共享的支持和配合;颁布了《南锣鼓巷历史文化街区停车规划》,成为全市第一个文保街区停车管理规划,为南锣地区交通治理工作提供了制度保障,为全区街区停车治理提供了样板。

(三)开展多元共治,协同推进

1、       加强停车资源挖潜

区政府协调多方资源开展错时挖潜,增加居民停车供给。一是充分利用闲置土地,将青龙、建国门、前门、天坛、宝华里和崇外地区利用闲置土地改造为地面停车场,共增加停车泊位1500个,实现了变废为宝二是引导商业停车资源错时共享,在打造王府井地区等22条街巷胡同不停车工作中,向居民提供错时共享车位3300个。三是深入挖潜推进停车设施建设,完成了南锣南口、苏州胡同等8处停车设施建设,通过新建、平改立共计增加停车位510个,其他建设项目正在推进中。四是增加路侧居住停车供给,按照市政府确定的工作原则完成了居住停车认证工作,居民以惠民价格将车辆停放道路停车位,缓解了居民的停车压力。

2、加强道路路侧停车管理

东城区作为全市道路停车改革第一批试点区域,坚决按照市政府的工作要求和统一部署,严格把控时间节点,扎实推进道路停车改革工作。一是编制了《东城区路侧停车规划》,规划施划道路停车位6043个,覆盖全区85条道路;二是区政府安排财政资金5400万,通过高位视频、地磁+POS机、矮桩视频等技术手段实现全区道路停车电子收费全覆盖;三是将道路停车费纳入政府非税收入管理,实现收支两线;四是委托东城静态停车公司对全区道路停车位进行统一管理,维护道路停车秩序;五是按照闻风而动、接诉即办的原则,成立热线办理小组,共接办12345热线2852件,办结率100%12328热线18900件,办结率100%。道路停车改革工作自今年1月份以来,整体运行平稳,道路停车秩序明显改善,停车入位率达97.6%,全市名列前茅。

3、加强街巷胡同停车共治

区政府因路制宜,按照《北京市地面停车位规划与施划工作指南(试行)》和《核心区胡同机动车停车泊位设置技术指南》的要求,在保证消防安全的前提下,于外交部街、史家胡同等宽度大于5.5米的百余条街巷胡同施划单侧停车位,实现胡同单停单行。各街道办事处认真梳理属地停车资源,多方协调,采取停车资源挖潜、共享等措施,打造了西总布、雨儿等22不停车胡同;通过党建引领,指导属地街道办事处结合区域实际成立停车自治组织,按照街道统筹协调、社区居委会牵头指导、停车自治组织监督管理、社区居民共同参与的原则,在具备停车条件的街巷胡同开展居民停车共治。例如建国门苏州社区通过开展居民停车自治,试行停车差异化收费管理,实现了街巷胡同停车入位、停车付费、停车有序。

4、加强重点地区(学校、医院)周边交通治理

今年5月以来,区政府贯彻落实市委市政府相关要求,编制了《东城区学校医院周边交通综合治理工作方案》及任务台账,区领导多次开会部署,组织教委、卫健委指导所属学校医院进行一校一策、一院一策的制定和完善工作,切实找准痛点、关键点,具体点位具体分析,利用科技手段增强治理成效。全区17所重点学校、10所重点医院积极开展周边交通治理工作。通过社会、学校和医院内外综合发力,协同推进,成效显著,通过技防、人防、错时、优化等措施,有效改善了史家胡同小学周边、北京鼓楼中医医院等单位路段交通状况。

5、加强区级停车管理智能化建设

今年以来,区政府开发建设了东城区智慧停车平台,对全区路内、路外停车场库进行联网化改造,制定东城区停车标准规范,将改造后的智能化停车场统一接入智慧平台进行管理。同时,基于平台开发部署多样化智慧停车业务,服务政府、企业和公众。目前,区级智慧停车平台硬件设备已完成安装调试,停车诱导系统建设和用户终端APP研发工作已完成,相关停车数据录入完毕,平台正在试运行阶段。下一步,区政府将以区级智慧停车平台为抓手开展停车治理工作,实现区级停车资源最大化使用。

(四)提升秩序保障,强化执法

一是加强执法队伍建设。区政府按照区招区管、队训队认的原则,统招150名停车协管员在我区30个网格区域内执法。二是加大科技执法设备投入。区政府安排财政资金4300万,在全区主要道路共设置356处违法停车智能抓拍探头,并对道路停车电子探头和雪亮执法探头进行赋能,加大非现场执法力度。今年以来,全区现场执法23.7万起,非现场执法43.9万起,拖车639辆,截至目前,违停执法量同比上升13.02%三是在草厂三条、大江胡同、美术馆东街道路施划临时停车位,安装电子违停探头,进一步规范了旅游大客车的管理。全区共计抓拍各类旅游客车违停1114起,区交通支队现场执法处罚旅游大客车违停1553起,共计劝离超时停放大客车1000余次。四是区交通支队牵头组织辖区17个街道办事处开展僵尸车清理整治工作,共清理僵尸车”221辆。五是截止9月底,区城管执法局牵头共组织开展地桩地锁清理整治联合执法783次,清理私装地锁及障碍物共3459个。

(五)推动规范管理,优化环境

为规范东城区非机动车停放秩序,加强对共享自行车企业的监管,区政府设立了政府监管平台,出台运维技术规范,对辖区内运营企业开展考核,坚持总量控制,共享自行车投放数量已由17万辆核减为5万辆。组织开展专项清理整治行动,清理废旧破损车辆及退市企业遗留车辆6000余辆。根据区域特点原来设置600余处停放区的基础上,新增停放区156处、禁停区17处和临时停放区7处。在故宫和王府井周边区域试点共享自行车在电子围栏区域内入栏结算,引导和规范骑行人入栏停放、有序停放。同时,为改善东城区道路交通环境,加大人性化管理,实现以绿替栏、以线替栏,启动了城市道路隔离护栏优化撤除工作,制定了《东城区城市道路隔离护栏优化撤除工作方案》并组织部署,累计撤除隔离护栏79.7公里。

(六)坚持动静结合,相互促进

静态交通的管理与动态交通有着相辅相成的关系,静态交通的管理能够推进动态交通的顺畅,减少拥堵;动态交通的有序能够更加有力地推进静态交通的长效发展。今年,区政府制定了朝阳门北小街等5项疏堵工程作为2019年疏堵项目并制定了实施方案,计划10月底前全部完工。完成了6处交通堵点、8处秩序乱点的治理工作。同时,区政府安排财政资金1800万,结合站内外实际,组织实施了北京站周边交通改善工作。

二、存在的问题和困难

在全区各部门的共同努力下,静态交通治理工作取得了一定成效,但仍存在着一些困难和问题。主要表现为:

(一)停车资源紧缺,供需矛盾突出

东城区注册机动车达50万辆,其中18万辆是居民私家车,然而全区现有居住停车位总数仅为7.2万个,而且停车资源布局不均衡,停车供需矛盾突出。从统计情况看,目前居住停车位缺口5.6万个。停车供需矛盾突出。

(二)街巷胡同、老旧小区停车治理尚需加强

我区作为全市道路停车改革第一批试点区域,扎实推进,目前整体运行平稳,道路停车秩序明显改善,停车入位率名列全市前茅。但街道依据条例发挥主体作用不明显,除主次干道以外,平房区胡同自治停车进展不一,老旧小区停车矛盾突出,已成为12345市民服务热线群众诉求的热点。

(三)错时共享停车尚待进一步推进

一方面停车资源紧缺,另一方面社区单位错时共享热情不高,政策不明确,顾虑重重,停车资源夜间、节假日闲置,造成资源浪费。

(四)尚有政策瓶颈需要市级层面明确

如停车差异化收费、错时共享停车鼓励、地下停车场建设和“僵尸车”处置等,需要市级层面明确政策。

三、进一步加强静态交通治理的意见建议

静态交通治理是一项长期的工作,任重道远。各级政府部门要紧密联系实际,把解决停车乱,缓解停车难,提升城市精细化管理水平作为“不忘初心、牢记使命”主题教育的具体实践,把满足人民对美好生活的新期待作为出发点和落脚点,进一步完善制度体系。人大要加强依法监督,共同推动多元共治,强化执法保障,优化交通环境,不断提高东城区静态交通治理水平,为建设“国际一流的和谐宜居之都”首善之区作出新的贡献。

(一)深入挖潜,增加停车位供给

今年以来,政府通过利用闲置土地改造为停车场、增建停车设施及现有停车设施平改立等增加2000余个停车泊位。通过动员商业停车资源错时共享为周边居民提供车位3300个。希望政府继续在停车设施建设上深入挖潜,同时加大社会协同,鼓励社会单位停车设施向居民错时共享,以提供更多的停车泊位供给,缓解供需矛盾。

(二)加强管理,强化执法,巩固成果

政府要加大对区级交通专业管理部门的支持,配强工作机构和专业管理力量,加强交通领域统筹、协调、管理工作。加快区级停车智能平台建设,加大科技投入,逐步推进执法力量进入街巷胡同,扫除执法盲区,保障和巩固静态交通治理成果。

(三)街道办事处依法发挥主体作用

各街道要在《北京市机动车停车条例》规定的法定职能内,积极统筹推进辖区内机动车管理工作,将停车纳入网格化管理范畴,建立居住停车机制,指导、支持、协调开展辖区内特别是平房区街巷胡同和老旧小区停车自治和停车泊位共享、挖潜、新增等工作,多管齐下,实现街巷胡同和老旧小区分类治理、停车有序的工作目标。

(四)完善政策,统筹推进静态交通治理

对于停车差异化收费、错时共享停车鼓励、地下停车场建设和僵尸车处置等需要市级层面明确政策的,区人大常委会将向市人大反馈,同时政府相关部门要向市级主管部门及时反映问题,争取政策支持,进而完善我区的相应配套政策法规,为我区静态停车治理工作提供有力支撑。